Я взял деньги в кредит чтобы оплатить тайные кредиты своей жены, а она после этого подала на развод кто обязан гасить кредит?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я взял деньги в кредит чтобы оплатить тайные кредиты своей жены, а она после этого подала на развод кто обязан гасить кредит?

Ответы на вопрос (6):

Возможно поровну.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"кто обязан гасить кредит?"

Если кто=то из супругов заявил требования о разделе имущества, то ст. 39 СК РФ указывает:

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Вы вправе при разделе совместно нажитого имущества также разделить и совместные долги (ст. 38, 39 СК РФ)

ст.38 и 39СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Ситуация у вас неоднозначная.Без помощи хорошего адвоката вам не обойтись.Тайные кредиты-получается кредиты которые не были потрачены на нужды вашей семьи Здесь и возникает проблемы ,потому что статьи 38 и 39 СК РФ регулируют ситуацию по разделу общего имущества в том числе и кредитных обязательств когда деньги были потрачены на нужды семьи.

Без квалифицированной помощи адвоката вам не обойтись-потому что ситуация может развиваться таким образом,что ваша бывшая жена на суде будет говорить что ее кредиты были потрачены не на нужды семьи а ее личные потребности,что она вас не просила брать кредит чтобы погасить ее тайные кредиты,а поэтому она не обязана гасить этот кредит.

307 гк РФ- кредит банку платите вы

33-39 ск РФ- все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну