Отечественный суд рассматривает иск о взыскании алиментов с применением иностранного права - вопросы о неконституционности и соответствии с отечественным законодательством.

• г. Барнаул

Отечественный суд рассмотрел иск о взыскании алиментов. Применению подлежало право иностранного государства, конституция которого предусматривает равенство мужчины и женщины во всех областях общественных отношений, хотя семейное законодательство запрещает взыскание алиментов в пользу нетрудоспособного мужа. Истец заявил о противоречии соответствующего иностранного закона иностранной конституции.

Может ли отечественный суд установить неконституционность иностранного закона и на этом основании отстранять его от регулирования отношения? Должен ли отечественный суд исследовать соответствие иностранного права и отечественной конституции?

Ответы на вопрос (1):

Лена, отечественный суд не должен исследовать соответствие иностранного закона конституции иностранного государства.

Отечественный суд не применяет соответствующую норму иностранного семейного права, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичного порядка) Российской Федерации, т.е. основополагающим, фундаментальным принципам российского права, прежде всего конституционным; общепринятым принципам морали; законным интересам российских граждан и т.д.