Как наследуется гараж если право собственности не было зарегистрировано владельцем, т.е. есть членская книжка

• г. Курган

Как наследуется гараж если право собственности не было зарегистрировано владельцем, т.е. есть членская книжка, справка из ГСК о выплате пая.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Справка о полной выплате пая подтверждает, что данный гараж принадлежал умершему. И нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на данный гараж. Право собственности на ЖСК, ГСК возникает не с момента гос. регистрации, а с момента полной вылпты пая.

НО большинство нотариусов отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство в таких случаях, отправляя граждан в суд с иском о включении гаража в насл. массу. Можно либо подать такой иск, либо взять Постановление об отказе у нотариуса и обжаловать его.

С уважением,

Харченко О.В.