Моя жена продолжает работать 5-й месяц после родов.

• г. Москва

Моя жена продолжает работать 5-й месяц после родов. Декретный отпуск она не брала не до не после родов. (за исключением 15 дней в роддоме). Она хочет уйти в декретный отпуск через 9 месяцев после рождения ребенка, однако на работе ей сказали что в декретный отпуск модно уйти только до истечении 6 месяцев после родов. Прошу вас, подскажите - правомерно ли данное заявление работодателя и можно ли уйти в декретный отпуск на 9-й месяце после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Можно уйти в любое время до истечения полутора лет. Кроме того, она может уйти в отпуск и по уходу за ребёнком до трёх лет.

Николай Васильев