Моя жена продолжает работать 5-й месяц после родов.

• г. Москва

Моя жена продолжает работать 5-й месяц после родов. Декретный отпуск она не брала не до не после родов. (за исключением 15 дней в роддоме). Она хочет уйти в декретный отпуск через 9 месяцев после рождения ребенка, однако на работе ей сказали что в декретный отпуск модно уйти только до истечении 6 месяцев после родов. Прошу вас, подскажите - правомерно ли данное заявление работодателя и можно ли уйти в декретный отпуск на 9-й месяце после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Можно уйти в любое время до истечения полутора лет. Кроме того, она может уйти в отпуск и по уходу за ребёнком до трёх лет.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Моя жена уходит в декретный отпуск. Ей сказали что декретные она получит после родов. Почему? Скажите пожалуйста номер статьи по которой можно предьявить работодателю.

Можно ли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 8 месяцев), если до рождения ребенка там не работала, а только месяц как вышла работать на это предприятие?

У меня 2 вопроса, жена беременная на 3 месяце, хочет устроиться на работу, чтобы уйти в декрет, до декрета осталось 4 месяца, так как уходят на него на 7 месяце, скажите сами декретные, то есть 2,5 месяца до родов и 2,5 после родов, и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисляются исходя из последнего места работы? Или из общего стажа?

Можно ли получить отпуск без содержания на шесть месяцев после первого месяца беременности, а затем на седьмом месяце уйти в декретный отпуск? Если можно, то какова сумма пособия?

В настоящее время моя сестре находится в положении (6 месяцев) через месяц декретный отпуск, но беременность протекает сложно и с 3 месяца беременности она в отпуске за свой счет. Перед выходом в декрет у нее имеется 35 дней отпуска. Она написала заявление в ежегодный оплачиваемый отпуск, но работодатель никак не реагирует, а именно не оплачивает. Как ей быть, есть вероятность что работодатель вообще не оплатит отпуск и декретный отпуск.

Мужу работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку месяц, но я в дикретный отпуск не уходила и дикретные не получала. Устроилась на работу уже после рождения ребенка. Что делать?

Вопрос от лица подруги. Сейчас она на 7 месяце беременности, трудоустроена, но после родов собирается увольняться и уезжать в другой город сразу. Ей положены декретные за два месяца до родов и два месяца еще после родов. Выплачены они будут еще до родов, все вместе. Вопрос-если она уволиться после рождения ребенка, не потребует ли работодатель обратно сумму, предполагаемую для выплаты за 2 месяца после рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гоударственном учреждении, сейчас нахожусь в декретном отпуске, пособие на ребенка начали выплачивать с 3 х месяцев ребенку, с рождения выплат не было. Начальство мотивирует тем что пособия за 2 месяца было выплачено в декретные. Но в декретных было только 4 зарплаты, т.е за 2 месяца до родов и 2 месяцев после родов. Как быть?

Моя жена устроилась на работу в садик, а через месяц узнала, что беременна. Скажите пожалуйста она получит декретные и сможет ли она уйти в декретный отпуск?

Муж бросил меня на шестом месяце беременности. С тех пор не интересовался ни мной, ни будущим ребенком, материально не помогал. После родов из роддома не встретил, ребенку 4 месяца, он им не интересуется. Развелись только через месяц после рождения сына. Я подала на алименты. Платит только потому, что работаем в одной организации. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей в отношении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение