Вопрос о возможности получения 13% с 2 млн рублей при наличии займа на покупку недвижимости и уплате налога

• г. Омск

Предприятие мне дало беспроцентный займ 700000 на 10 лет на покупку недвижимости. Теперь у меня забирают 1500 т.р. ежемесячно в качестве налога с материальной выгоды. Вопрос в следующем если я возьму уведомление с налоговой чтобы этот налог не забирали я смогу получить 13 % с 2000000 с квартиры или нет.

Ответы на вопрос (1):

В договоре беспроцентного займа должно быть указано на целевое назначение займа - приобретение жилья.

Согласно ст.212 НК материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК.

Если Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, то можете быть освобождены от уплаты НДФЛ от экономии на процентах.