Как правильно оформить развод и преодолеть проблемы с разъездами? Или есть ли другие варианты развода без личного присутствия? Если муж отказывается разводиться, какова процедура развода? При наличии несовершеннолет

• г. Смоленск

Как правильно оформить развод? С мужем проживаем в разных городах. Инициатор развода - я. Обязательно ли личное присутствие при подаче заявления в городе, по месту регистрациооного учета мужа и регистрации брака. Или можно рассмотреть другие варианты (нет возможности на частые разъезды)? В случае отказа мужа разводиться, какова процедура развода? Есть несовершеннолетняя дочь, зарегистрирована по месту проживания мужа в неприватизированной квартире. На раздел имущества не претендую.

Ответы на вопрос (1):

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Обращайтесь к мировому судье, приложите свидетельство о браке. Супруг может не приезжать, направить отзыв почтой