Продавец без согласования продал недвижимость после предварительной оплаты и забрал документы из агентства. Что делать в такой ситуации?

• г. Канск

Был заключен предварительный договор купли продажи через агенство где отдали половину стоимости за недвижимость. По причине болезни остальную часть еще не смогли отдать. Продавец без моего ведома забрал документы с агенства ничего мне не сказав и перепродает недвижимость. Хотя на оснавании договора я имею право распоряжаться как хочу (ремонт и т.д. а он у меня уже сделан) имеет ли он право так делать если задаток половину я уже внес. Агенству заплатил тоже за сделку а они просто отдали документа обратно.

Ответы на вопрос (2):

оформили ли то, что вы внесли половину, как задаток? Нужно смотреть договор

В силу закона Вам должны вернуть задаток в двойном размере.