Как получить вид на жительство если у человека предписание на депортацию.

• г. Нема

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин подлежит депортации в случае, если он не покинул РФ после истечения срока проживания, либо аннулирования вида на жительство.

Согласно пп.3 п.1 ст.9 указанного Закона вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если этот иностранный гражданин в течение 5 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался депортации.