Есть ли судебная практика допущения отца ребенка к общению и заботе о нем, несмотря на раздельное проживание родителей?

• г. Санкт-Петербург

По порядку общения-есть ли судебная практика, когда отец ребенка, истец по данному иску, проживающий отдельно от мамы ребенка, согласно сем. кодексу, получает возможность жить с ребенком, заниматься его развитием, заботиться о ребенке, нести за него ответственность наравне с мамой ребенка. Отец ответственный родитель, ребенок-девочка 3.5 г. эмоционально очень привязана к папе, папа платит алименты, но мать ребенка лишает возможности общения с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

В суде можно определить порядок встреч с ребенком.

Лишать отца общения с ребенком мать не имеет права. У родителей равные права и обязанности. Нужно обратиться в орган опеки с заявлением о нарушении права ребенка на общение с отцом, а затем подать иск об определении порядка общения ребенка с отцом. Суд тут учитывает интересы ребенка, прежде всего.