Как вернуть долг, если должник продал/передал недвижимость и имеет лизинговую машину?
597₽ VIP

• г. Калуга

Дала в долг год назад. Должник продал/передал в период имеющегося долга последнюю недвижимость - квартира в которой он был прописан. Сейчас он без прописки. У него есть машина в лизинг, обязательства по ней выплачены, но он ее в собственность не оформляет. Оборудование тоже в лизинге, на выплату по лизингу занимал у меня деньги. В собственность тоже его не оформил до сих пор. Единственная надежда вернуть долг - это если по решению суда его лишат прав - закон, который ввели 15 января. Но долги между ФЛ под него не попадает. Можно ли грамотно завернуть заявление, чтобы попало? В период невозврата долга я была беременна и считаю, что был нанесен моему здоровью - я несколько раз лежала в больнице с угрозой выкидыша и преждевременных родов, моральный ущерб и должник не возвращает мне материальные ценности (акты приемки-передачи имеются) - может быть имеет смысл судиться с его компанией? Но там счета все заблокированы и имеются судебные решения по которым он должен выплатить возмещения. Без возможности ездить за рулем, он не сможет больше работать. Это единственная зацепка, на мой взгляд.

По новым правилам % за пользование деньгами рассчитываются по средней ставке в банке - как ее определить? Год назад эта ставка была явно выше, чем сейчас.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.Не получится .Относительно обращения взыскания на лизинговое имущество есть ст. 23 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)". Согласно с данной статьей на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

проценты рассчитываются согласно ст 395 ГК РФ средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, эту информацию можете найти на сайте ЦБ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

если удастся доказать можете взыскать моральный вред

Статья 151. ГК РФКомпенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

деньги вы давали под расписку физ лицу или организации? и если лизинги все погашены лизинговая сама должна инициировать процесс оформления соответствующих документов