Спор о прописке дочери после смерти тёщи - как решить проблему через суд или иным способом?

• г. Карабаново

Когда я развёлся с первой женой, то мы обменялись квартирами. Я оставил ей свою трёхкомнатную и переехал в тёщину однокомнатную. Но так получилось, что в трёхкомнатной я всё потерял (претензий не имею), но и в однокомнатной собственником осталась тёща, а у меня только прописка (но и это меня сейчас устраивает). я прописал в неё дочь от следующего брака (гражданского), но по всему согласие давал не я, а тёща, т.к. именно она являлась собственником жилья. На сегодняшний день такая ситуация: тёща умерла, первая жена вступила в наследство. Я выписался, а вторая жена не хочет выписывать нашу дочь. У неё своего жилья нет (живёт и прописана у своей мамы), а я не против прописать дочь к себе, но она опять не хочет её прописывать ко мне. как может первая жена со своей собственности выписать для неё чужого несовершеннолетнего ребёнка? и может ли получиться так, что по согласию тёщи теперь дочь имеет право на проживание в этой квартире пожизненно? И никуда не выписываться? Как решить проблему только через суд или можно как то по иному?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая жена выпишет ее через суд

Вы так уверенно написали, а может суд решить вопрос в пользу несовершеннолетней ?

Сколько лет несовершеннолетней? Первое: дети до 14 лет прописываются только с родителями. Второе: если нет каких-либо письменных договоров по поводу права пользования квартирой, ответ юриста Магонова верный.