Каким образом наследник может исполнить завещательный отказ по передаче отказополучателю в собственность жилого помещения

• г. Москва

Каким образом наследник может исполнить завещательный отказ по передаче отказополучателю в собственность жилого помещения, входящего в состав наследства, если он не достиг совершеннолетия и без согласия органов опеки и попечительства (а они согласия не дают) не может отчуждать никакого имущества? Как быть?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже конкретная ситуация?

Нужно смотреть, не превышает ли завещательный отказ обязательной доли несовершеннолетнего, если превышает, то исполнен полностью быть не может.

Все вопросы могут решаться в судебном порядке, интересы несовершеннолетнего представляют его родители.

Конечно, нетипичная ситуация - кто этот завещательный отказ оформил? Зачем нотариус это сделал? Мне непонятно, почему нельзя было сразу передать жилое помещение тому, кому переходит по отказу? Хотели избежать обязвательной доли - вы ее не избежали.

Статья 1138 ГК РФ. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.