Требование банка о нотариальном согласии бывшего супруга на продажу квартиры - правомерно ли это?

• г. Москва

Помоги пожалуйста...

Я хочу продать квартиру. Банк требует нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.

Ситуация такова... Квартиру я приобретала будучи в браке, но муж отбывал наказание в колонии (на момент сделки 2 года), при покупке его согласие не требовалось. Собственником жилья являлась я. Теперь мы в разводе.. разведены через ЗАГС (т.к. осужден на длительный срок). теперь банк требует его согласие на продажу. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Правомерно. Данная квартира, будучи приобретенной в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена. Ваш бывший супруг имеет право обратиться с иском о ее разделе.

Спросить
Пожаловаться

Банк пытается перестраховаться. И если Вы хотите продать квартиру именно в данном варианте Вам проще согласиться на данные условия, или искать другого покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомерно. Для продажи квартиры, которая по умолчанию является совместной собственностью супругов(ст. 34 СК РФ) в обязательном порядке требуется согласие второго супруга - собственника квартиры.(ст. 35 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, банк требует от Вас согласие правомерно. При разводе Вы не решили вопрос о совместно нажитом имуществе и Ваш бывший супруг в течении трех лет может потребовать раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласие на продажу в первую очередь у Вас потребует регистрирующий орган (Росреестр) при регистрации сделки. Поэтому либо согласие супруга, либо обращение в суд для признания квартиры Вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Я приобретала квартиру 2002 году в браке, оформляла только на себя. В 2010 году развелась. Сейчас хочу продать эту квартиру, на данный момент я не в браке. Нужно ли мне при продаже нотариальное согласие бывшего супруга?

В браке была приобретена квартира. После развода прошло 3 года. На момент покупки было нотариальное согласия супруга на покупку данной квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа. Квартира была куплена за счет продажи другой квартиры принадлежавшей мне и маме. Заранее большое Вам спасибо.

Развод оформлен по обоюдному согласию в 2011 году через ЗАГС. После развода осталась квартира, приобретенная в браке, оформленная на супругу и на которую бывший супруг в течении двух лет не претендовал. Можно ли сейчас продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Вопрос следующего характера: в период брака супруги приобретали недвижимость и часть оформляли на одного, а другую часть недвижимости (разные объекты) оформляли на другого супруга. После развода бывшие супруги решили оставить совместно нажитую недвижимость в том виде, в каком она была на момент развода, т.е. у супруга остался дом и офис, а у супруги - квартира и магазин.

Развод произошёл в 2006 году. Теперь в 2012 году супруга решила продать квартиру. Требуется ли в такой ситуации согласие бывшего супруга на совершение сделки купли-продажи квартиры?

При покупке квартиры (вторичка) выяснился момент, что на её продажу не получено согласие бывшего супруга собственницы. Квартира была приобретена ими в браке (ЖСК).

Риэлтор продающей стороны утверждает, что наториальное согласие бывшего супруга на продажу не требуется, т.к. с момента развода прошло более 3-х лет.

Правильно ли понимаем, что он до сих пор является собственником квартиры, т.к. это совместно нажитое имущество и его согласие необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру у женщины. Она является единственным собственником. Квартира приобреталась в период брака, на данный момент разведены, но 3 года еще не прошло. Имеет ли право ее бывший муж на 1/2 долю в этой квартире? И нужно ли нам при покупке этой квартиры требовать от собственника нотариальное согласие ее бывшего мужа на продажу этой недвижимости?

Помогите разобраться в решении вопроса:

В 1998 году будучи в браке жена покупает квартиру и оформляет на себя. При этом с мужем они официально еще в браке, но фактически вместе уже не живут несколько лет. В квартире прописывается жена и ребенок. В 2001 году они разводятся без официального раздела имущества. Бывший муж на квартиру не претендует. На всякий случай бывшая жена берет у него нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой (зная, что и после развода для продажи совместно нажитого имущества необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга). В связи с этим вопросы:

1. В течение какого времени с учетом вышеизложенных обстоятельств бывший супруг имеет право подать на раздел квартиры. Имеет ли при этом значение то, что он уже дал нотариально заверенное согласие на продажу и не будет ли 3-х летний срок давности течь с момента подписи этого согласия.

2. В течение какого времени с момента развода требуется согласие бывшего супруга на продажу.

3. Каков срок действия этой бумаги. Если я через 5-6 лет захочу продать квартиру будет ли иметь силу эта бумага для нотариуса или она вообще не потребуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение