Требование банка о нотариальном согласии бывшего супруга на продажу квартиры - правомерно ли это?

• г. Москва

Помоги пожалуйста...

Я хочу продать квартиру. Банк требует нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.

Ситуация такова... Квартиру я приобретала будучи в браке, но муж отбывал наказание в колонии (на момент сделки 2 года), при покупке его согласие не требовалось. Собственником жилья являлась я. Теперь мы в разводе.. разведены через ЗАГС (т.к. осужден на длительный срок). теперь банк требует его согласие на продажу. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Правомерно. Данная квартира, будучи приобретенной в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена. Ваш бывший супруг имеет право обратиться с иском о ее разделе.

Банк пытается перестраховаться. И если Вы хотите продать квартиру именно в данном варианте Вам проще согласиться на данные условия, или искать другого покупателя.

Да, это правомерно. Для продажи квартиры, которая по умолчанию является совместной собственностью супругов(ст. 34 СК РФ) в обязательном порядке требуется согласие второго супруга - собственника квартиры.(ст. 35 СК РФ)

Да, банк требует от Вас согласие правомерно. При разводе Вы не решили вопрос о совместно нажитом имуществе и Ваш бывший супруг в течении трех лет может потребовать раздела имущества.

Елена, согласие на продажу в первую очередь у Вас потребует регистрирующий орган (Росреестр) при регистрации сделки. Поэтому либо согласие супруга, либо обращение в суд для признания квартиры Вашей личной собственностью.