Помоги пожалуйста...Я хочу продать квартиру.

Помоги пожалуйста...

Я хочу продать квартиру. Банк требует нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.

Ситуация такова... Квартиру я приобретала будучи в браке, но муж отбывал наказание в колонии (на момент сделки 2 года), при покупке его согласие не требовалось. Собственником жилья являлась я. Теперь мы в разводе.. разведены через ЗАГС (т.к. осужден на длительный срок). теперь банк требует его согласие на продажу. Правомерно ли это.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Правомерно. Данная квартира, будучи приобретенной в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена. Ваш бывший супруг имеет право обратиться с иском о ее разделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк пытается перестраховаться. И если Вы хотите продать квартиру именно в данном варианте Вам проще согласиться на данные условия, или искать другого покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это правомерно. Для продажи квартиры, которая по умолчанию является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) в обязательном порядке требуется согласие второго супруга - собственника квартиры. (ст. 35 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, банк требует от Вас согласие правомерно. При разводе Вы не решили вопрос о совместно нажитом имуществе и Ваш бывший супруг в течении трех лет может потребовать раздела имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, согласие на продажу в первую очередь у Вас потребует регистрирующий орган (Росреестр) при регистрации сделки. Поэтому либо согласие супруга, либо обращение в суд для признания квартиры Вашей личной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите!

Мне нужно продать квартиру в Белоруссии, для чего я хочу выдать доверенность третьему лицу. Квартира в собственности. Я являюсь гражданкой РФ, человек, которому я хочу выдать доверенность, также является гражданином РФ. Знаю, что доверенность можно оформить на территории России, согласно "Конвенции о правовой помощи...". Вопрос в том, нужно ли проставлять "апостиль" на указанную доверенность? В учреждении юстиции нам сказали, что доверенность действительна и без апостиля. Да, во всех ли городах РФ можно поставить апостиль?

С уважением,

Людмила.

ответы на вопрос:

Апостиль для Беларуси не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите решить проблему, хочу продать долю в квартире но бывшая жена не отдает документы на квартиру, что мне делать? Спасибо!

ответы на вопрос:

По ст.250 ГК РФ. Доля в совместном браке куплена?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взять дубликаты. Ее документы утратят силу)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если первая сделка была зарегистрирована в Реестре, проблем со сделкой быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите решить проблему, хочу продать долю в квартире но бывшая жена не отдает документы на квартиру, что мне делать? Спасибо!

ответы на вопрос:

У Вас общая совместная собственность на квартиру?

Дубликат правоустанавливающего документа можно получить в Росс реестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру купленную за мат капитал, может кто то может помочь оформить это я с Энгельса.

ответы на вопрос:

Этот вопрос нужно решать сначала получить разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знаю вообще как где и что получать я просто хочу найти квалифицированного человека который может помочь продать кв купленную за мат кап, я в ней не живу и сдать ехать очень далеко.

Прошу помочь.

Хочу продать квартиру, которая находится у меня в единоличной собственности по наследству и отказу матери от своей части наследства (более 10 лет).

В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь, но она находится в другой стране и не хочет приезжать и сниматься с регистрации до продажи.

Возможно ли через консульство её снять с регистрации (через доверенность к примеру)? Или необходимо её личное присутствие?

И если она всё же откажется сниматься с регистрации до продажи - смогу ли я продать квартиру с обременением, т.е. с тем что она там зарегистрирована? Или выписывать через суд придется? Какие сложности для меня и будущих собственников это принесет?

ответы на вопрос:

Снять с регистрации можно через суд. Это можете сделать как Вы, так и новые собственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего придется снимать с регистрации через суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Николаевна, дочери через пару месяцев будет 20 и соответственно паспорт закончится. Выписать лучше до окончания срока действия паспорта или после уже?

ответы на вопрос:

Совершенно не имеет значения, в какое время Вы это сделаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не играет абсолютно никакой роли!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Осужденный хочет продать квартиру которая у него в собственности. Попросил меня ему помочь. Что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Должен выдать доверенность на продажу квартиры естественно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(текст отредактирован 23.08.2014, 11:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я физ. лицо, хочу помочь знакомому продать квартиру через эл.аукцион, мне свою ЭЦП получать или по доверенности на его имя?

ответы на вопрос:

Владелец ЭЦП должен быть продавцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение