Может ли наша соседка (мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире)

• г. Москва

Может ли наша соседка (мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире) без нашего согласия приватизировать и продать свою комнату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать занимаемую комнату можно, безусловно без согласия соседей. Что касается продажи, то в соотсетствии со ст. 250 ГК РФ, у участников долевой собственности есть право преимущественной покупки доли, то есть если Вы - собственники, Вам комната должна быть предложена в первую очередь; если Вы не купите ее в течение 1-го месяца, или если официально откажетесь от покупки, сосед может продать свою долю любому лицу. Если Ваша комната неприватизирована, то предлагать покупку Вам никто не обязан. И, как Вы понимаете, согласие Ваше ни на что не требуется - если Вы сособственник, Вы имеете первоочередное право покупки.