Отказ в регистрации прав на жилой дом - законность и причины
199₽ VIP

• г. Омск

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи жилого дома и земельного участка покупателю в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем. В регистрации сделки и права собственности на жилой дом отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию прав. Законно ли это?

Ответы на вопрос (17):

Нет. Незаконно.У Вас права зарегистрированы в 2008 г. (ст. 8.1. ГК РФ). Соответственно дополнительно никаких заявлений не требуется.

Да, вначале надо оформить права на дом. Если это самовольная постройка, то можете в суде признавать свое право собственности (ст. 222 ГК РФ)

Нет, незаконно.

Достаточно заявления покупателя.

А Росреестр информирует продавца на основании ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом".

если есть свидетельство - отказ незаконен, оспаривайте в суд

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Так точно законно.!

Согласно п. 6 ст. 12 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай г.Омск !

Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи Дома будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016г

---имеют право отказать. при отсутствии ДКП. Подавайте письменное заявление в Росреестр и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Не законно, т.к. право возникло до принятия Фз о регистрации прав, поэтому в силу ст. 6 этого закона такие права признаются и значит Росреестр обязан зарегистрировать право на основании свидетельства, т.к. тут право подтверждает не только договор, но и свидетельство. Т.е. свидетельство доказывает, что Вы обладатель права собственности.

.

Вправе подать жалобу на имя начальника Управления Росреестра, при отказе вправе подать иск в суд по ст. 220 кас рф.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 6. Признание ранее возникших прав

""1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Право собственности зарегистрировано у продавца у нотариуса 20.10.1993 года, следовательно продавец имеет право отчуждать жилой дом, однако сведения в ЕГРП на недвижимое имущество вносятся только на имущество, прошедшее государственную регистрацию права, согласно ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22,08,2004 "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно вышеупомянутому закону сделки на территории РФ возможны только с недвижимым имуществом, прошедшим государственную регистрацию, запись о котором внесена в государственный реестр прав на недвижимое имущество. Следовательно, требования регистратора о подаче заявления о регистрации права на жилой дом законны, перед отчуждением вы должны произвести регистрация права собственности на свой дом на сове имя, после чего запись о вашем праве собственности будет внесена в ЕГРП, и вы будите иметь право продать свой дом. Вам нужно подать два заявления: о регистрации права собственности на жилой дом на ваше имя по сделке от 20.10.1993 года и на отчуждение жилого дома.

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи об отчуждении жилого дома и земельного участка в сельской местности покупателю при предъявлении договора в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем, есть выписка из ЕГРП. В похозяйственной книге селького совета имеются записи о праве собственности покупателя на жилой дом и земельный участок, но на договоре отсутствует отметка БТИ. В регистрации сделки от 20.10.1993 и права собственности на жилой дом покупателю отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию ранее возникших прав, перехода прав и отсутствия сведений о регистрации жилого дома в БТИ. Отказывают в регистрации как в сделке, так и в праве собственности на дом. Законно ли это?

Надо зарегистрировать свое право на дом, т.к. ранее Вы этого не делали. У Вас есть право обратится в суд с иском о признании права собственности. В зависимости от ситуации может быть применена, например, ст. 222 ГК РФ, позволяющая узаконить самовольную постройку

---имеют право отказать. при отсутствии ДКП. Подавайте письменное заявление в Росреестр и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде.

В течении 3 месяцев. На основании

обращайтесь в суд и оспаривайте отказ - придется право устанавливать в суд.порядке - ст. 3 ГПК

Так все правильно отказывают т.к., нету заявления!

[/quote]Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.

[quote]

ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" {КонсультантПлюс}

В таком случае правомерно, т.к. получает договор не был зарегистрирован в БТИ, т.е. нарушено требование о регистрации. Поэтому и требуют заявление от продавца.

.

В этой ситуации регистрация права возможна по решению суда на основании ст. 165 и 12 гк рф.

.

как следует из части 2 статьи 135 ГК РСФСР, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи квартиры от 28 декабря 1993 года, право собственности на вещь, если договор об отчуждении вещи подлежал регистрации, возникает в момент регистрации.

Согласно частям 1, 3 статьи 239 ГК РСФСР договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

В соответствии с Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом МКХ РСФСР от 21 февраля 1968 года №83 (действовавшей на момент заключения договора купли-продажи от 28 декабря 1993 года), в целях учёта принадлежности строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся ведут по установленным формам реестры и производят регистрацию строений: на праве государственной собственности, находящихся в ведении местных Советов; на праве государственной собственности, находящихся в ведении государственных учреждений, организаций и предприятий; кооперативных и других общественных организаций; жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Данные о праве собственности на строения вносятся бюро технической инвентаризации в реестровые книги строений данного населённого пункта. После регистрации прав собственности в реестровых книгах бюро технической инвентаризации делают на правоустанавливающих документах собственников строений (кроме регистрационного удостоверения) и на надлежаще заверенных копиях с них, оставляемых в делах бюро технической инвентаризации, соответствующие регистрационные надписи (§ 17). Реестровая книга является документом учёта собственников строений города (§ 18).

Это незаконно.

У Вас на руках договор покупки дома в 1993 году.

Идите в суд.

Ст. 218 КАС РФ указывает:

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Требования регистратора законны. Согласно ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22,08,2004 "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки на территории РФ проводятся с имуществом, запись о котором внесена в ЕГРП. Вам нужно при подаче документов на отчуждение дома подать два заявления: одно - на регистрации право собственности на свое имя на дом, второе- на отчуждение жилого дома.