Повестка на суд по гражданскому делу - обязательно ли являться в качестве третьего лица при ДТП?
₽ VIP

• г. Липецк

В сентябре 2009 г. я попал в ДТП. Нас,пострадавших, было 3 авто и,соответственно, плюс ещё 1 авто-виновник. Один из пострадавших подал в суд на стаховую компанию виновника о возмещении ущерба. Меня вызывает судья по гражданскому делу в качестве третьего лица повесткой. Обязательно ли должен я являться по этой повестке или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Если суд не признаёт Вашу явку обязательной, то Вы можете в суд не являться, написав заявление о рассмотрении дела без Вашего присутствия, и своё мнение по исковым требованиям. Но будьте внимательны, в зависимости от исхода дела, последствия могут быть неблагоприятными и для Вас. Лучше показать исковое заявление юристу, чтобы уяснить, насколько Важно Ваше присутствие в судебных заседаниях.