Покупка мелкого бизнеса - выбор между переподписанием договора аренды и заключением нового договора

• г. Москва

Хотим купить бизнес (мелкий), владельцы бизнеса предлагают просто переподписать договор аренды на наше имя, можно обойтись этим или всеже стоит с ними заключить договор?

Ответы на вопрос (4):

Переписать договор аренды - не значит купить бизнес.

Составляйте полностью договор купли-продажи на всё что передается Вам: оборудование, товар и т.д. Договор аренды - это уже отдельные отношения с собственником помещения.

Добрый день Наталья! При покупке готового бизнеса всплывает много нюансов. Необходимо изучить документацию, на основании чего ведется деятельность. Договор аренды не наделяет Вас правами распоряжения бизнесом. В нем речь идет только о помещении, правом его пользования. Вам необходимо изучить какая форма организации у продавца (ИП, ООО). Изучить финансово-хозяйственную документацию компании. Законным собственником бизнеса Вы станете тогда, когда в ФНС будут внесены изменения в учредительные документы и Вы получите правоустанавливающую документацию на руки.

Аренда-арендой, а бизнес-бизнесом. Какой конкретно бизнес вы собираетесь покупать?