Как получить гражданство РФ, если отец не помогает - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Я получил вид на жительство, хочу подать на гражданство РФ, отец у меня гражданин РФ но не хочет помогать в получении гражданства. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте в упрощенном порядке. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вы и без его согласия гражданство сможете получить (ст.13 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Пытайтесь получить гражданство без его помощи в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Возможно, что сможете как "носитель языка"

Обращайтесь в суд и просите истребовать копию документа (паспорта) и документов о наличии прописки у Вашего отца в России.

Поскольку для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по

ст. 14 Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" требуется "Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия)."

После решения суда приставы заберут паспорт и заверят его копию у нотариуса.

Её Вы и понесёте в ФМС для сдачи комплекта документов на гражданство.

Добрый день. Обратитесь в УФМС, будете признаны как носитель русского языка, получите в упрощенном.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Здравствуйте! Подавайте в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок подразумевает меньшие основания для приобретения:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на ее территории; имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства: носители русского языка;

нетрудоспособные граждане бывшего СССР;

ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР;

несовершеннолетние или недееспособные лица .

О том какие документы подавать и куда пишите личным сообщением

Не советую получать статус носителя русского языка, разве только если вы гражданин таджикистана или лбг. В иных случаях вам лучше получать гражданство в соответствии с п.. а ч.1 ст.14 фз о гражданстве. Помощь отца вам как таковая не требуется, но при подаче документов нужно будет предъявить его паспорт. Если есть вопросы по перечню документов обращайтесь.