Ответственность за заключение договора по вывозу мусора в частном секторе - администрация или жители?

• г. Всеволожск

Живем в частном секторе, и интересует такой вопрос. Кто должен заключать договор по поводу вывозу мусора администрация или жители? Просто нас заставляют подписывать договор, в случае не подписании грозят выписать штраф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан вносить плату за предоставление коммунальных услуг.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Таким образом, платить за вывоз мусора вы обязаны независимо от наличия договора.

Вы обязаны заключить данный договор, а иначе куда вы будите выкидывать мусор?