Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

• г. Москва

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович, здравствуйте! Конечно, нельзя передавать деньги до гос. регистрации договора купли-продажи, потому что договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным только с момента его гос. регистрации. Сейчас договора нет, он не заключен, а деньги Вы уже заплатили.

Сейчас есть только вариант с обращением в суд с иском о понуждении заключить основной договор КП на условиях предварительного и передать его на гос. регистрацию. Но уверенными в том, что иск будет удовлетворен, быть нельзя..

Также нужно смотреть, все ли в порядке с самим предварительным договором, а также когда именно он был заключен, и когда должен быть заключен основной договор, согласно условиям предварительного. То есть, если в предварительном договоре не все в порядке, то и он может быть признан незаключенным, и деньги нужно будет взыскивать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

С уважением.

Харченко О.В.