После того как нам установили новую пломбу, у нас также в месяц получаются затраты порядка 200 кВт в месяц.

• г. Санкт-Петербург

Недавно получили уведомление от компании Петроэлектросбыт об оплате неучтенной электроэнергии с октября 2007 г по июнь 2009 года. Петроэлектросбыт выставил нам счет, якобы мы не доплатили за электроэнергию порядка 4000 рублей. В июне 2009 г к нам приходила представитель их компании и составила акт о том, что у нас отсутствует пломба, я в акте отказалась от подписи, потому как электроэнергию оплачивала регулярно соответственно показаниям на счетчике, а была ли там пломба или нет я даже не помню. Выходила ежемесячная оплата по счетчику примерно около 200 кВт в месяц, хотя как сейчас мне объяснили норма для 3-х комнатной квартиры 250 кВт в месяц. После того как нам установили новую пломбу, у нас также в месяц получаются затраты порядка 200 кВт в месяц. Вопрос: откуда взялся средний норматив на 250 кВт, если я даже сейчас столько не трачу после установки новой пломбы, в праве ли Петроэлектросбыт отключить нас за неуплату данного счета, как можно оспорить расчет суммы якобы неучтенной электроэнергии, на каком основании они выставили нам счет, если в акте об установлении неисправной пломбы нет моей подписи?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии прибора учёта, а также при безучётном потреблении для определения расхода электроэнергии берутся типовые объёмы потребления, характерные для потребителя. Указанные типовые объемы потребления должны предусматривать определение совокупных объемов потребления на основе величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств потребителя и стандартного количества часов их использования, умноженного на коэффициент 1,1, а в случаях безучетного потребления электрической энергии - на коэффициент 1,2.

Как вы сами указали ваш средний объём потребления примерно 200 кВт.

200 * 1,2 = 240 кВтч.

Согласно п. 151 Правил функционирования розничных рынков, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 530, в случае выявлении фактов безучетного потребления электрической энергии допускается отказ гарантирующего поставщика, энергосбытовой организации от исполнения обязательств по поставке электрической энергии потребителю, допустившему такое нарушение, путем введения в установленном порядке полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Однако такое ограничение допустимо только при технической возможности индивидуального ограничения, чтобы это не коснулось других потребителей.

В соответствии с п. 152 Правил отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

Сам по себе отказ от подписания не является препятствием для выставления счёта по безучётному потреблению.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № 307 О Порядке предоставления коммунальных услуг, в случае отсутствия учета потребляемой электроэнергии (отсутствие пломбы лишает законной силы учет, осуществляемый счетчиком) расчет потребленной электроэнергии осуществляется по нормативам потребления. Период расчета: с момента последней проверки, когда счетчик был исправен до даты выявления нарушения. При этом Петроэлектросбытом учитывается произведенная Вами оплата за данный период. Нормативы потребления установлены законом Санкт-Петербурга такие, что они выше среднемесячного потребления (чтобы невыгодно было потреблять без учета электричество).

Поэтому с точки зрения законодательства ПЭС действует правильно. Единственная зацепка - отсутствие подписи на акте. Это может помочь в случае судебного разбирательства.

Судебная практика у ПЭСа большая и положительная по аналогичным вопросам.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.