Подруга с дочерью лишается половины квартиры из-за иска бывшей супруги - как решить проблему?

• г. Иваново

У меня есть подруга (30 лет, одна воспитывает 3-х летнюю дочь, муж алиментов не платит). У нее недавно умер отец, после которого осталась 2 х комн. Кооперативная квартира. Бывшая супруга (ей 60 лет и они были в разводе до его смерти более 10 лет), которая вносила часть своих дененг при строительстве этой квартиры и может подтвердить это документально. Она обратилась в суд с иском "оттяпать 1/

2 часть этой квартиры" + все судебные издержки должна оплатить моя подруга. К тому же, эта 60-я женщина 2 года не платила за коммунальные платежи и др. счета (т.к. была прописана в квартире). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Боюсь, что в данной ситуации давать совет по Интернету, все равно как лечить заочно. Слишком много ньюансов может быть в данном казусе. Но тем не менее ( если Ваша подруга не может или не желает пригласить адвоката) могу посоветовать ей просить суд ( лучше в письменной форме) отказать истице в иске по мотиву пропуска исковой давности ( ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом следует указать, что истица не могла не знать, что она не является собственницей указанной квартиры, а поэтому пропустила срок для защиты своего права. Кроме того, также укажите, что к требованиям бывших супругов о разделе общего имущества ( если даже его считать таковым) применяется трехлетний срок исковой давности ( часть 3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Этот срок тоже пропущен, а поэтому ответчица - Ваша подруга - также должна заявить о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске за истечением срока исковой давности.