Как выписать бывшую жену из квартиры, находясь в такой ситуации?

• г. Москва

Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену? Квартира в собственности моей родной сестры..., я, дочь (несовершеннолетняя 16 лет), бывшая жена..., прописаны в этой квартире с 1998 года, сейчас я и сестра переоформляем эту квартиру на меня (купля-продажа), дочь выписывать не буду, но жена говорит, что из квартиры не уйдёт (у неё есть мама проживающая в Тульской обл), что я в такой ситуации смогу сделать...? смогу ли я выписать бывшую жену из квартиры преобретенную после развода, но с прописанной там бывшей женой...?

Ответы на вопрос (6):

Можете и выписать и выселить

Нет, вы это сделать не можете, но это может сделать ваша сестра, пока вы не оформили квартиру на себя.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении за бывшей супругой права пользования жилым помещением и выселении.

На основании судебного решения органы ФМС снимут ее с регистрационного учета в трехдневный срок.

Однако, имейте ввиду, что если Вашей бывшей супруге больше негде жить, или она приведет иные уважительные причины, суд может сохранить за ней право пользования квартирой на определенный срок.

Выписать сможете в судебном порядке.

Статья 292 ГК РФ. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Сестра, как собственник, может такой опрос поставить в суде

Пусть Ваша сестра подаст в суд иск о прекращении права пользования жилплощадью для Вашей жены, на правах собственника, после решения Суда Вы можете снять ее с регистрационного учета - просто приедете в паспортный стол, напишете заявления - это все должна будет сделать Ваша сестра и в течение трех дней Ваша супруга будет снята с учета. Далее, берете выписку из паспортного стола и выселяете незарегистрированную гражданку :)