Есть ли вообще выход в этой ситуации, чтобы оформить дом на мою мать?

• г. Москва

Моей матери соседка (соседке 80 лет) оставила частный дом. Просто оставила без всяких переоформлений и уехала к сыну, который живет за 3000 километров оттуда. Сын этой бабушки, когда приезжал за ней, также на словах сказал, что ему этот дом не нужен, а что оформлять и продавать этот дом у него нет времени. Они сказали, что если моя мать хочет, то пусть хоть живет там, хоть бросит этот дом и пусть он тогда рушится, что им он не нужен в любом случае. Недавно моя мать звонила им и они все также "открещиваются" от этого дома, что он им не нужен. Прошло уже 5 лет с момента, когда моя мать стала там жить. Все квитанции на оплату приходят на имя той бабушки, но платит моя мать и никаких проблем пока не возникает. Так вот я хочу спросить:

- Насколько долго может длиться такая ситуация? Если и дальше они все также вдвоем, или один сын после смерти его матери, будут отказываться на словах от дома, сын говорит, что он не приедет больше туда из-за этого дома за 3000 км от своего места жительства, то что-то вообще можно предпринять? Есть ли вообще выход в этой ситуации, чтобы оформить дом на мою мать?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Александр! В настоящий момент у дома есть собственник - бабушка. А после ее смерти дом будет принадлежать ее наследникам -сыну. Желательно, чтобы дом был переоформлен на Вашу мать еще при жизни бабушки , например, договором дарения. Или бабушка может составить завещание на этот дом, указав, что завещает дом вашей маме. Если никаких юридически значимых документов составлено не будет, то Ваша мама и будет находится в неопределенности. Так как никакого права с юридической точки зрения она не имеет и иметь не будет. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Два варианта.

1. Получить от собственника (бабушки) доверенность на право переоформления (продажа, дарение) дома на другое лицо. Для этого бабушка должна пойти к любому нотариусу, там где она сейчас находится и удостоверить такую доверенность. Подумайте, заплатите например ей за это, компенсируйте расходы. Потом пусть эту доверенность Вам передаст как-нибудь и Вы тут сможете всё сделать по ней.

2. Если нет, то в порядке приобретательской давности через 15 лет после вселения можете в судебном порядке установить право собственности.