Правомерность действий оперативника - отсутствие свидетеля по повестке и инициирование розыска

• г. Ижевск

Я свидетель не явился по повестке опер подает на меня в розыск. Правомерны его действия или нет? И какая процедура подачи в розыск. Может любой мент подать или есть какая-то последовательность.

Ответы на вопрос (1):

Свидетеля в розыск объявить не могут, розыскное дело заводится на подозреваемых,обвиняемых,пропавших без вести. В отношении Вас следователь,дознаватель мог вынести постановление о принудительном приводе Вас на допрос в качестве свидетеля, а оперативник может его исполнять.