Подскажите, возможно ли оформить сделку по месту проживания, не выезжая в Воронежскую область.

• г. Ковдор

Мама желает подарить мне квартиру, находящуюся в ее собственности в Воронежской области. И я, и мама прописаны и проживаем на данный момент в Мурманской области. Подскажите, возможно ли оформить сделку по месту проживания, не выезжая в Воронежскую область.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать сделку указанной Вами квартиры по месту Вашего проживания нельзя. Поскольку и договор дарения квартиры, и право собственности подлежат государственной регистрации. А в соответствии со ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права осуществляется по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ недвижимого имущества.

Вы и мама можете уполномочить доверенных Вам лиц на совершение и регистрацию сделки.