Необходимость издания приказов на предприятии - регламентация отпусков, командировок и неоплачиваемых отпусков

• г. Москва

Обязательно ли издавать приказы на предприятии? Отпуск, командировка, отпуск без сохранения зп. Каким нормативным документом регламентируется обязанность издавать приказ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! безусловно, приказ должен быть обязательно.

Это просто заявление. Должен быть. А где это написано? Можно ли заменить приказ установленной формы служебной запиской, заявлением с необходимыми визами и прописать этот порядок во внутренних документах общества? Уточнюсь- речь идет о коммерческом предприятии. Будет ли это нарушением?!?

Здравствуйте! Приказ на отпуск должен быть обязательно, он указан в обязательных унифицированных формах!

С 2013 года нет обязанности соблюдать и использовать унифицированные формы. Опять же в НПА только утверждение форм, а где прописана обязанность оформлять и применять именно их?

Приказ это оформленное решение руководителя. Например, без его наличия вас как исполнителя могут уволить с работы за превышение должностных полномочий, вы оформляете отпуск без разрешения руководства и доказать, что руководитель дал добро вы не сможете. Визирование заявления не достаточные основания.