Подросток стал подозреваемым в краже телефона и наушников - что грозит ему?

• г. Екатеринбург

У нас такая беда, сын с двумя одноклассниками подошли к мальчику, один из одноклассников забрал у потерпевшего телефон и наушники, наушники передал моему сыну. Родители потерпевшего написали заявление, все было возвращение, сейчас сын в качестве подозреваемого, ему 14 лет, что грозит ему, следователь сказал до 7 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст.161 УК РФ - Грабеж, совершенный:группой лиц по предварительному сговору.

Здесь, конечно же, необходимо в ситуации разбираться, был ли сговор или двое просто присутствовали при совершении преступления третьим. Но даже в самом наихудшем развитии ситуации реального лишения свободы суд не назначит, плохо, что примирение с потерпевшим и прекращение дела по этому основанию не предусмотрено, так как преступление относится к категории тяжких, будет судимость