ВОПРОС правильно ли составил юрист мне это заявление об исправлении недостатков, и можно нести его в суд?

• г. Москва

Ситуация следующая. В суде оставили мой иск (о разделе квартиры, определении и выделе доли) без движения.

В остановлении написано: "В нарушение п.4 ч.1 ст. 131 ГПК РФ не четко сформулированы требования, а именно: не указано, каким образом следует определить доли, не указан размер долей и каким образом следует выделить долю истца из состава общего имущества. Из приложенных документов усматривается, что квартира была приватизированна на четверых, при этом требование предъявляются исцом к двоим ответчикам. Сособственник № 3 к участию не привлечен. И т.п."

Юрист составил мне:

Заявление об исправлении недостатков искового заявления, оставленного без движения определением суда от марта 2010 г.

Прошу определить мою, (истца) долю в совместном имуществе, признав за мной 1/3 доли в праве совместной собственности на отдельную квартиру № 1 дома № 2, корпуса 3 по ул. XXX общей площадью 72,8 кв. м.

Определить порядок пользования квартирой, закрепив за мной (истцом) комнату 13,1 кв.м. и оставить в совместном пользовании места общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) в квартире расположенной по адресу: XXX, дом 2, корпус 3, квартира 1.

Сособственник № 3 к участию в деле не может быть привлечен. Так как с 1993 года после развода с ответчиком № 2 проживал в другом городе, точного адреса мне (истцу) не известно, отношения с нами не поддерживал. В августе 2003 года ответчик № 3 умер, свидетельство о смерти предоставить не имеется возможным.

Само исковое заявление:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе квартиры, определении и выделе доли

В нашей с ответчиком общей совместной собственности (на основании договора передачи № отг.) по адресу XXX, дом 2, корпус 3 находится квартира № 1, общей площадью 72,8 кв. м., состоящая из:

1. жилая изолированная комната – 13,1 кв.м;

1 а. лоджия – 3,1 кв.м;

2. жилая изолированная комната – 13,2 кв.м;

3. жилая изолированная – 17,8 кв.м;

3 а. балкон – 0,8 кв.м;

4. кухня – 10,3 кв.м;

5. уборная – 0,9 кв.м;

6. ванная – 2,9 кв.м;

7. коридор – 6,1 кв.м;

7 а. шкаф встроенный – 0,6 кв.м;

7 б. шкаф встроенный – 0,6 кв.м;

8. коридор – 7,3 кв.м; согласно плана жилого помещения и экспликации к нему.

Между нами возник спор о порядке владения и пользования указанной собственностью и мы не достигли соглашения о размере моей доли и способ ее выдела.

В настоящее время сложился следующий порядок пользования квартирой: ответчики № 1 и № 2 пользуется всей жилой площадью, мне квартирой пользоваться не позволяют.

В соответствие со ст. 254 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Определить размер долей на каждого собственника в общей совместной собственности на квартиру.

2. Выделить принадлежащую мне долю квартиры из состава общего имущества.

ВОПРОС правильно ли составил юрист мне это заявление об исправлении недостатков, и можно нести его в суд? Если не правильно то подскажите где ошибка и как исправить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С учетом того, что квартира была приватизирована на 4-х человек Вы не можете требовать признания за Вами права на 1/3 долю!

Вместо умершего ответчика в дело должны вступить его правопреемники. Вы должны указать в качестве ответчика Кроме того, суд просил Вас исправить недостатки. Вы же в заявлении об исправлении недостатков производите замену одних исковых требований другими. Обратитесь к другому юристу.

Из чего я могу предположить, что Вы не совсем понимаете, что изложение требований смысл требований и Ваши права

в исправление ранее отправленного ответа

Вместо умершего ответчика в дело должны вступить его правопреемники. Вы должны указать в качестве ответчиков ВСЕХ сособственников.

Кроме того, суд просил Вас исправить недостатки. Вы же в заявлении об исправлении недостатков производите замену одних исковых требований другими. Изменять исковые требования, конечно же, можно, но не в порядке исправления недостатков. Обратитесь к другому юристу. Слишком много ошибок для одного иска.