Проблемы с долгом на газ - возможность аннулирования и правовые основания

• г. Волгоград

В декабре 2012 купил частный дом. Поставил счетчик на газ, при этом выяснилось, что от старых хозяев остался долг. Периодически газовики то отключают газ, то судами грозятся из-за этого долга. Инспектор, который отключал, а потом подключал газ сказал, что через три года долг должен аннулироваться, но пока не аннулировался. Каждый раз возникают проблемы с платежками, их система пытается автоматически погасить этот долг при оплате. Можно ли аннулировать этот долг и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, если срок исковой давности прошёл, он составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы месяц как переехали в частный дом, до этого два года снимали квартиру пока дом строился. А вообще мы жили заграницей и вернулись в Россию в 2014 году. И вот на днях нам предъявили долг за газ 37000 руб. на имя свекрови. Можно ли как то оспорить этот вопрос, если мы никакого отношения к этому долгу не имеем. Долг накрутил сосед и оплачивать не собирается. А нам сказали отключат газ. В случаи не оплаты долга.

У нас вот какая проблема. Мы купили квартиру с индивидуальным отоплением, там оказался долг по газу в размере 40000 рублей. Кто должен платить за это. Газовщики сказали что мы должны оплачивать этот долг. Или они отключат газ. Что нам делать?

Родители имеют частный дом, но прописаны там дети, которые фактически не живут. В 2010 году на воду был поставлен счетчик, и срок его действия закончился в 2012 году. При этом, организация по обслуживанию данного дома в части воды неоднократно менялась и договоры не приходили. До настоящего момента воду родители оплачивали по счетчику который не действовал с 2012 года. При оплате за этот месяц, им насчитали неимоверную сумму с момента просрочки счетчика, при этом за последние годы никто не приходил и не проверял его. Когда они купили новый счетчик им сказали заплатите долг после чего придут специалисты и установят его. Законно ли это и как правильно должен расчитан долг? С учетом калькуляции оплаты по фактически просроченному счетчику? С уважением Михаил.

Купил дом, в конце апреля 2016 года, переоформил все лицевые счета по тжх на себя, но в мае (при получении квитанций) выяснилось, что от предыдущих жильцов остался долг по газу (не маленький), который выставляют мне. Связаться с предыдущими жильцами нет возможности. Газовики требуют, чтоб я оплатил долг, т.к. сказали, что если купил дом, то и долги по нему это моя проблема, мои долги. Могу ли я не оплачивать этот долг, а платить только свое? Что мне надо сделать, чтоб этот долг на меня не писали.

Как аннулировать долг по оплате газа в следующей ситуации. В квартире никто не проживает. Газовое оборудование не подключено, стоит счетчик. Ежемесячно нулевые показания счетчика направлялись на указанный газовой компанией электронный адрес, который изменился, а абонентов в известность не поставили. В течение года оплата начислялась посредством ПНН. Сейчас газовики требуют погасить долг. Правомерно ли это?

Купила квартиру как потом оказалось с долгом за свет 6000. Энергосети требуют от меня оплаты долга т.к. долг висит за квартирой. В случае неуплаты отключат свет. Имеют ли они право отключать свет за долги старых хозяев. И как в таком случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом в мае 2019 года. До февраля 2020 года там продолжали жить предыдущие хозяева.

Когда мы переехали в этот дом, выяснилось, что есть долг за газ и свет около 200 тысяч. Это за последние три года.

Когда мы хотели переделать на себя лицевые счета, газовики заявили, что долги предыдущих хозяев за 2018 и 2017 год перейдут по счету на нас и что мы должны их выплачивать.

Разумеется, мы сослались на 159 статью ЖК и ообщили, что нас их долг не касается. С предыдущих собственников может перейти только капремонт, а у нас частный дом. Соответственно, наш долг формируется с момента покупки дома.

В ответ нам угрожают отключить газ.

Дом оформлен на мать и несовершеннолетнего ребенка в равных долях.

Как разумнее поступить в данной ситуации?

Отправить уведомление о смене собственника и потом уже судиться по поводу переноса долга?

Или на ребенка оформить ЛС? но ведь там все равно родители отвечают.

Хотим оплачивать свои счета вовремя как полагается, но не можем переоформить без их долга.

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2013 года, брат умер в 2019, дом отключен от поставки газа с 2013, в 2014 был судебный приказ на брата на оплату долга, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставляет меня платить этот долг, должна ли я его платить? Как платятся судебные долги умершего?

Недавно купили частный дом и при перезаключении договора с компанией по предоставлении пользования электроэнергией, выяснилось, что у прежних хозяев накопился приличный долг за электричество. В данной компании сказали, что мы должны этот долг погасить. Правомерно ли это и должны ли мы оплачивать чужие долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение