Проблемы с долгом на газ - возможность аннулирования и правовые основания

• г. Волгоград

В декабре 2012 купил частный дом. Поставил счетчик на газ, при этом выяснилось, что от старых хозяев остался долг. Периодически газовики то отключают газ, то судами грозятся из-за этого долга. Инспектор, который отключал, а потом подключал газ сказал, что через три года долг должен аннулироваться, но пока не аннулировался. Каждый раз возникают проблемы с платежками, их система пытается автоматически погасить этот долг при оплате. Можно ли аннулировать этот долг и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, если срок исковой давности прошёл, он составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ