Полис ОСАГО при смене собственника - возврат недоиспользованной суммы и сроки обращения в страховую

• г. Нижний Новгород

Сменился собственник автомобиля. Полис Осаго автоматически прекращает действовать. Мне могут вернуть (за вычетом 23%) недоиспользованную часть от суммы страховки (страховой премии.

ВОПРОС: Почему я должен бегом бежать в страховую с заявлением чтобы РАСТОРГНУТЬ полис в связи со сменой собственника? Ведь он и так перестает действовать. И куда уходят эти недоиспользованные деньги если я прибежал в страховую позже? В какой срок я могу прибежать туда? Чтобы не опоздать?

Ответы на вопрос (1):

Он не перестает действовать, поэтому оплата и уходит.

Вы бежать не должны, но лучше сделать это максимально быстро, чтоб не было проблем в случае ДТП.