Со мной никто не советовался, дети живут в комнате по метражу меньше одной доли (их по праву у них две).

• г. Санкт-Петербург

До приватизации трехкомнатной квартиры в ней проживали: я, жена, двое детей и теща.

Теща выписалась в однокомнатныю квартиру своей матери. После смерти последней наследовала и является собственником. Трехкомнатная квартира была нами приватизирована (равные четыре доли: я, жена, дети). Однако, теща до сих пор не освободила комнату (проживает) и сдает свою квартиру. Со мной никто не советовался, дети живут в комнате по метражу меньше одной доли (их по праву у них две). Мои недовольства воспринимаются с истерикой. Теща считает 1/2 квартиры своей т.к. в свое время она получила ордер и была ответственным квартиросъемщиком. Кто прав? Чьи права нарушены? Каков выход (по возможности более мягкий)?

Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Более мягкий выход это договориться с тещей с привлечением ее дочери. Как собственник Вы имеете право обратиться в суд и требовать выселения тещи в принадлежащую ей квартиру т.к. нарушаются права обственника и права детей. Для начала нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они дали заключение по ситуации и поддержали Вас в суде, где они будут выступать в качестве третьего лица по Вашему иску в интересах несовершеннолетних.