Уйдя в декрет, декретные я получила хорошие, а вот пособие до 1.5 лет платят по минимуму.

• г. Гороховец

Я 9 лет проработала на заводе. Зарплата была от 8 до 16 т. руб. В последнее время с работой стало плохо и наш цех отправили сидеть дома на 2/3 тарифа это примерно за 1600 руб. В скоре я узнаю что беременна, другую работу мне не предложили так и находилась дома на 2/3 тарифа до самого декрета. У меня к вам такой вопрос. Скажите мне пожалуйста. Уйдя в декрет, декретные я получила хорошие, а вот пособие до 1.5 лет платят по минимуму. Но я же не виновата что наш цех закрыли. Как мне должны платить пособие до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, согласно ст.15 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за предшестовавшие выходу в отпуск по уходу 12 месяцев. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.10 г. составляет 2060,41 руб. Возможно длительный простой сказался на размере пособия. С вопросом о размере причитающегося Вам пособия можете обратиться в территориальный орган ФСС.