Каковы права ребенка от бывшего брака на наследство при отсутствии заявления отцом о правах и завещании в пользу сестры покойной жены?

• г. Красноярск

Отец моего бывшего мужа умер почти два года назад. По словам родственников оставил завещание, по которому свою квартиру завещал сестре своей покойной жены. Бывший муж - единственный сын. Мой сын - единственный внук. Бывший муж умер. Полгода со дня его смерти не прошли. Бывший муж права на наследство не заявлял. Полгода со дня смерти еще не прошли. Имеет ли мой сын право на какую-то часть наследства, может ли оспорить завещание и шанс эту часть отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Так как бывший муж права на наследство не заявлял, и с момента смерти наследодателя прошло более 6 месяцев, то Ваш сын прав на наследство (деда) не имеет.

Для более точного ответа на вопрос необходимо знать. принял кто -нибудь наследство или нет, и было ли действительно завещание.

Ваш сын имеет право на наследство за своим отцом. Если сын несовершеннолетний, вы от его имени должны подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если ему 14 лет и больше, то заявление он подает сам, с вашего согласия.

Что касается наследования за дедушкой, то внук права на наследство за ним не имел и не имеет, так как на дату смерти деда был жив его сын.

Для оспаривания завещания нет ни прав, ни оснований.