Какой срок исковой давности будет учитываться для обращения с иском о взыскании задолженности после досрочного погашения кредитного договора в 2009 году?

• г. Ставрополь

Срок полного исполнения кредитного договора 2011 г. В 2009 г. банк потребовал досрочно погасить весь долг и переуступил его коллекторам. Вопрос: с какого момента (года) начнёт течь в данном случае срок исковой давности для обращения с иском о взыскании задолженности? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

у вас срок уже прошел, независимо. передавался долг кому или нет - заявите о сроке в суде, если обратятся - ст. 196 ГК

С того момента, когда вы перестали признавать за собой долг (платежи, письменные заявления и т.д.)