Нужно ли официально (документально) доказывать, что указанные факты являются собственно дефектами?

• г. Сызрань

Я приобрела товар ненадлежащего качества (толстовку). Заметив недостатки, решила вернуть, но мне отказали. Оставила письменную претензию - продавец ставить росспись не стала, тогда я послала ее заказным письмом с уведомлением. Собираюсь подавать в суд. Вопрос следующий: если видно, что недостатки явно появились в результате неправильного пошива, необходимо ли все ровно делать экспертизу? Недостатки такие: 1.на фронтальной стороне толстовки изображение искажено: его две части, разделяемые молнией, смещены на 7 мм. друг относительно друга в вертикальном направлении. 2.правый рукав неровно пошит, вследствие чего в нижней части рукава на 3 мм выступает угол ткани. Нужно ли официально (документально) доказывать, что указанные факты являются собственно дефектами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наташа! Вы правильно поступили письменно обратившись к продавцу, и отправив претензию заказным письмом. Надеюсь в претензии вы четко сформулировали свои требования. Требований типа "обменять товар или вернуть деньги" там быть не должно. Если недостаток проявился в течении гарантийного срока, то обязанность по проведению экспертизы лежит на продавце. Продавец, а не вы обязаны доказывать что недостаток проявился по Вашей вине. Если гарантийный срок на изделие закончился, то к сожалению, бремя доказывания ложится на Ваши плечи. И экспертизу обязаны проводить тоже вы. Без этого, увы, в суд не обратиться.

Но экспертизу, к сожалению, проводят только на новых вещах, не бывших в употреблении, не стиранных и т.д...........,этот факт может затруднить ее проведение дороговизной приобретения новой такой же вещи в целях проведения экспертизы.

Но если гарантийный срок еще не окончился, то Вам не стоит об этом беспокоится, ....это обязанность продавца. Если продавец добровольно не стал проводить экспертизу, по вашему ходатайству, суд обяжет провести экспертизу продавца. И по ее результатам........... вернуть вам денежные средства............. или заменить товар ( все зависит от ваших требований)

В случае если экспертиза не в вашу пользу,......... вы возместите продавцу стоимость приобретенной в целях проведения экспертизы вещи и стоимость самих услуг по проведению такой экспертизы.