Возможность стать опекуном не дееспособной женщины с долей в праве на двухкомнатную квартиру

• г. Архангельск

Субьект двухкомнатная квартира, общая долевая собственность, доля в праве 1/2 принадлежит мне, а 1/2 принадлежит женщине не дееспособной, она находится в психбольнице... Могу ли быть ее опекуном... или выкупить ее долю...?

Ответы на вопрос (2):

А у женщины родственники есть? Но в любом случае ее долю купить Вы сможете только с разрешения органов опеки.

Если Вы будете опекуном, выкупить долю не сможете, опекун не имеет право совершать сделки с имуществом опекаемого в свою пользу. Женщина признана недееспособной, соответственно ей назначен опеку, вполне возможно, что им является главврач больницы, либо еще кто-то. Кто получает пенсию? Выясните у лечащего врача кто является опекуном и с опекуном обратитесь в орган опеки для разрешения Вашего вопроса. Если есть возможность направить женщину в психоневрологический интернат, вполне возможно, что выкупите долю по рыночной стоимости.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"