Оформление пристройки, зеленка и разделение дома в долевой собственности - требуется ли присутствие обоих собственников и как осуществить разделение?

• г. Таловая

У меня вот какая ситуация; дом на два входа, два хозяина, но в долевой собственности. Я сделала пристройку к дому, сейчас оформляю документы (в том числе и меняю зелёнку). Обязательно ли присутствие собственника второй половины дома или можно как-то обойтись без него? И второй вопрос; как можно сделать разделение дома на поквартирный? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

да сейчас его согласие обязательно, потому что пристройка осуществляется с согласия всех участников долевой собственности. Более того если у вас не разделен дом внатуре то вы увеличиваете площадь всего дома, а не только своей части. разделить вы можете добровольно с соседом оформить соглашение, или через суд

Составляйте соглашение о разделе дома или делите в судебном порядке.