Применение мер по белорусскому законодательству в отношении должника, не вернувшего займ в установленный срок

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2015 года по договору займа гражданину Белоруссии была одолжена денежная сумма на 4 месяца Срок истек Деньги не возвращены Должник не отказывается, но говорит что пока нет такой возможности Какие меры по белорусскому законодательству к нему могут быть применены? И что необходимо для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд на территории РФ о взыскании с гражданина РБ займа, а затем направить решение в РФ для исполнения. Между РФ и РБ существует Договор.

Главное правильно составить иск и добиться рассмотрения дела именно в СПб, определив подсудность.

Здравствуйте!

ИСК предъявляется по месту нахождения ответчика ( ст. 29 ГПК РФ).

Поэтому иск необходимо предъявлять в РБ.

Там с него ВЗЫЩУТ долг в полном объеме.

ДЛЯ сведенния - адвокаты ( не юристы ) РФ - имеют право работать в судах РБ - из личной практики ( могилев, Гомель )

УДАЧИ ВАМ