Наследование, кредиты и неправомерные действия - что происходит после смерти бывшего мужа?

• г. Ефремов

Мой бывшей муж умер, в разводе были больше года. В браке он брал кредиты. Есть общий ребенок четырех лет. в наследство я не вступала. Его мать после его смерти оформила и получила накопительную часть его пенсии за моей спиной. Можно ли это факт считать что она вступила в его наследство, и в случае если банки потребуют выплату его кредитов все его долги перейдут ей.после смерти прошло девять месяцев банки не требуют погашение его кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Получение накопительной части пенсии умершего будет считаться фактическим принятием наследства (всего), в том числе и долговых обязательств умершего.

Однако, кредиторы вправе требовать от наследников исполнения их долговых обязательств лишь в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть, если кроме накопительной части пенсии иного наследственного имущества не было, то мать Вашего бывшего супруга будет нести ответственность по его долгам только в пределах полученной суммы. Не более.