Как разделить счета по ЖКХ и определить долю в квартире при отсутствии согласия других собственников

• г. Липецк

Как разделить счета по жкх. Я прописан, но не проживаю по месту регитрации. Двое других собственников не платят по жкх, плачу только я (плачу некоторую долю, за всех платить не могу физически). Расскажите алгоритм моих действий, куда обращаться? И как определить мою долю в квартире (сколько кв.м. мне принадлежит) и могу ли я эту долю продать, если др собственники будут с этим не согласны?

Ответы на вопрос (2):

в суд обратитесь с иском об определении порядка оплаты за жилье

ваша доля указана в свидетельстве о праве собственности

можете продать, если желаете

С вою долю продать можете, сначало нужно предложить ее выкупить другим собственникам квартиры, если они будут не согласны. сможете продать свою долю в квартире третьим лицам. В судебном порядке возможно определить порядок оплаты коммунальных платежей. на основании решения суда Вам откроют отдельный лицевой счет по оплате.