Возможно ли вернуть деньги за неотгулянные отпуска во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?

• г. Петрозаводск

Как быть-В 2014 году я вышла в декретный отпуск, который наложился на отпуск. За 10 дней я вернула бугалтерии деньги. В сентябре 2015 г.,находясь в отпуске по уходу за ребенком, я вышла на 0,5 ставки. В апреле 2016 года ребенку исполняется 1,5 года и я хочу взять эти неотгулянные дни. Вернут ли мне отданную сумму или будет начисление как-то по-иному? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Зря вернули.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По другому, сумма будет меньше , так как работаете на 0.5 ставки--ст.139ткрф--изучите.

Вера, здравствуйте.

...............................

Вы не могли не выйти в "декретный отпуск", ни выйти из "декретного отпуска", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кракто - ТК) не существует "декретных отпусков".

...............................................................................................................................

На основании статьи 255 ТК работающей беременной женщине может быть предоставлен по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК.

После окончания отпуска по беременности и родам может быть работнику предоставлен по его заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

..........................................................................

Вера, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК, а поэтому Вам работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его НЕ вправе.

.......................................................................................................................

Ну а писать БЕЗ оснований заявления в Государственную инспекцию по труду,

Прокуратуру бессмысленно и во вред себе.

Что касается искового заявления в суд по трудовому договору, то сначала у конкретного юриста следует узнать ПОДРОБНО, а есть ли ОСНОВАНИЯ для такого иска.

Если исковое заявление будет подано Истцом в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении его исковых требованиях и вправе в этом случае взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. числе его расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

...........................................................................................................................

Кроме того, если вашему ребенку исполняется только 1,5 года, то на Вас положение статьи 260 ТК НЕ распространяется. Почитайте внимательно статью 260 ТК сами...

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам

Спасибо,то есть не будет учитываться,что это неотгулянный отпуск за 2014 год?и были возвращены мои честно заработанные?

Отпуск получите и за 2014 год--но сумма другая будет.