Обработка персональных данных - ответ от Бюро кредитной безопасности «РУССКОЛЛЕКТОР» на заявление

• г. Владикавказ

07.02.16 в ООО «Бюро кредитной безопасности «РУССКОЛЛЕКТОР» (далее – Бюро) поступило Ваше заявление с требованиями к Бюро прекратить обработку касающихся Вас персональных данных.

Настоящим ставим в известность, что в настоящее время Бюро по поручению и в интересах ООО МФО «Честное Слово» (далее – Принципал или Кредитор), на основании заключенного между указанной компанией и Бюро Агентского договора №14/05-14 от 14.05.2014 г., действительно осуществляет мероприятия по взысканию с Вас задолженности перед данной компанией и связанную с данным процессом обработку персональных данных (ПД).

Целью совершаемых Бюро действий является исполнение Вами, как стороны договора займа № 000000 с ООО МФО «Честное Слово», договорных обязательств перед Кредитором.

Несмотря на наличие у Вас перед Кредитором неисполненных (просроченных) обязательств, связанных с возвратом суммы полученного займа, никаких действий, направленных на урегулирование вопроса, связанного с погашением долга - с Вашей стороны не предпринимается.

Каких-либо оснований считать указанный договор займа недействительным, ничтожным, прекратившим свое действие, также как оснований ограничивающих право ООО МФО «Честное Слово» на взыскание с Вас задолженности – не имеется.

Настоящим уведомляем, что по состоянию на 08.02.2016, размер просроченной задолженности, которую Вы должны оплатить в пользу ООО МФО «Честное Слово», составляет сумму в размере 10 243,00 руб.

Разъясняем Вам, что осуществляя действия по взысканию просроченной задолженности и связанные с данным процессом действия по обработке персональных данных, Бюро руководствуется исключительно требованиями действующего законодательства:

ФЗ «О персональных данных» предусматривает возможность обработки ПД, если она необходима для исполнения договора (в Вашем случае договора займа № 000000), стороной которого является субъект персональных данных. Согласия субъекта ПД на обработку оператором его ПД, в указанном случае, НЕ ТРЕБУЕТСЯ (п.5 ч.1 ст.6 указанного закона).

Частью 3 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» оператору (Банку) предоставлено право поручить обработку персональных данных другому лицу. При этом, в соответствии с частью 4 данной статьи, лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, согласия от субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, получать не обязано.

Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.9 ФЗ «О персональных данных» - в случае отзыва субъектом ПД согласия на их обработку, оператор при наличии оснований, указанных в п.2-11 ч.1 ст.6 указанного Федерального закона (в Вашем случае таким основанием является наличие неисполненных обязательств по кредитному договору), вправе продолжить обработку персональных данных и БЕЗ СОГЛАСИЯ такого субъекта ПД.

Обязательства по договору займа перед ООО МФО «Честное Слово» Вами до настоящего времени не исполнены, иные обстоятельства, на основании которых обработка относящихся к Вам персональных данных подлежит прекращению, отсутствуют.

Таким образом, в силу положений п.5 ч.1, ч.4 ст.6, ч.2 ст.9 ФЗ «О персональных данных» Вашего согласия для обработки Бюро предоставленных Вами Кредитору персональных данных, в рассматриваемой ситуации не требуется. Наличие или отсутствие Вашего согласия на обработку относящихся к Вам персональных данных правового значения в данном случае, не имеет.

Напоминаем, что для урегулирования вопроса, связанного с погашением имеющейся у Вас перед ООО МФО «Честное Слово» задолженности по договору займа, Вам необходимо связаться со специалистами Бюро по контактному телефону 8 495 926 02 09.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас надлежаще уведомил коллектор о том, что он уполномочен заниматься понуждением Вас к возврату долга.