Правомерность установки камеры наблюдения в раздевалке сотрудников и права работников на защиту своих интересов

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в заведении общ питания. В нашей раздевалке для персонала также находится рабочее место кальянщиков (т.е.кальяны они готовят в помещении раздевалки) Недавно в этом помещении установили камеру наблюдения.

Законна ли установка камер наблюдения в раздевалке? И как я могу повлиять на начальство в случае незаконности их действий?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 3 Закона о персональных данных поведение сотрудника на работе является персональными данными, поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками, работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников. При ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера, согласно ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись, за 2 месяца до введения таких изменений. Если этого сделано не было - Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.