Как обезопасить себя при продаже квартиры с использованием ипотечных средств покупателей?

• г. Жуков

Муж с сестрой продают квартиру, покупатели взяли ипотеку, расчет будет производится часть своими средствами, передается в день подписания договора, а остальная часть расчета ипотечными деньгами, их они получат после получения зарегистрированного договора в рег центре и предоставления в банк покупателями св на собственность, есть ли риск не получения ипотечных денег после регистрации кв и как избежать, использование ячейки не вариант, тк покупателям нужно переделывать договор с банком и есть риск неодобрения этой ипотеки банком,, Какой пункт включить в договор что бы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор по форме банка, где будет оговорен порядок расчета (прописана общая стоимость жилья и какими частями она будет оплачиваться. Спросите у сотрудников банка, где выдается ипотека, они знают что это за договор). В рег. центр надо будет сдать этот договор купли-продажи и ипотечный договор. При этом покупателю в свидетельстве о собственности, выданном в рег.центре укажут, что собственность с обременением в виде ипотеки.