Возможности возврата подоходного налога при уплате ипотеки - что реально получит друг?

• г. Москва

С другом спорили на тему возврата подоходного налога при уплате ипотеки. Он за год заплатил налог 80 т.р. и по идее как я понимаю эту сумму ему выплатят первым траншем (макс. Вроде 260 т.р.), но он говорит что ему выплатят около 100 т.р. за год, так как он еще получит 13% с уплаченных за год процентов. Так ли это. Я думал что за год выплаты ипотеки можно получить ровно столько, сколько ты заплатил налога, но не больше 260 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, все верно. Не может получить больше, чем с него удержали ндфл