Оспаривание задолженности и штрафа в суде - как правильно сформулировать исковое заявление?
₽ VIP

• г. Уфа

Выплачиваю алименты на двух детей 1/6 и 1/4 части. Накопилась задолженность. Прислали постановление о взыскании исполнительных сборов. В настоящем браке имею сына 3 лет, поэтому не мог выплачивать долг полностью. В каком именно суде (мировом, районном, арбитражном), могу ли я оспорить сумму задолженности и сумму штрафа в одном исковом заявлении? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Уфа!

Оспорить решение мирового судьи по выплате алиментов, вы вправе подав апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью, принявшего решение суда первой инстанции.

Согласно ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Для изменения установленного размера алиментов, вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 марта 2010г

23:02 уф.вр.

Вы обязаны выплатить долг полностью.Можете обратиться с иском в мировой суд о сижении размера алиментов в связи с трудным материальным положением. Но такое решение может быть принято только на будущее и не освобождает вас от оплаты задолженности.

Уточню по поводу "суммы штрафа" (я так понимаю, имеется в виду исполнительский сбор).

Постановление судебного пристава можно обжаловать в порядке подчиненности вышестояшему руководству либо в суд (районный суд общей юрисдикции по месту осуществления деятельногсти судебного пристава). Исковые требования и сами суды скорее всего будут разные, поэтому "одним заявлением" не получится (обжалование действий должностного лица и алименты - разные вещи, согласитесь).

Всего доброго