Я работаю специалистом по охране труда, законно ли то, что меня переводят на полставки, при численности работников 331 человек?

• г. Павлоградка

Ответы на вопрос (2):

О всех изменения условий договора работодатель обязан Вас предупредить за 2 месяца, согласно ст. 74 ГК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Официально о сокращении меня еще не уведомлял, хотя оно будет с 1 апреля. А как же тогда трактовать статью 217 ТК РФ, где написано: если численность работников организации превышает 50 человек работодатель обязан ввести штатную единицу специалиста по охране труда? У нас в организации 331 чел. работников. Или полставки тоже считается штатное единицей?