Незаконное увольнение командиров ОМОНа без возможности восстановления в должности - как бороться со служебной несправедливостью?

• г. Санкт-Петербург

Муж сотрудник ОМОНа, больше 10 лет работает на должности командира отделения не являясь офицером, что в принципе не совсем законно, через месяц ему на пенсию, а вчера сообщили, что всех таких командиров снимают с этой должности, тк очухались, что это действительно не правильно. В приказном порядке все пишут рапорт о переводе на должность обычного бойца, но давать офицера и восстанавливать в должности никто и никого не собирается. Законны ли действия начальства? И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Командир отделения может быть из сержантского состава не обязательно из офицеров. Необходимо знать штатное расписание - кем является ком. отделения.