Нужно ли для оказания юридических услуг населению получать лицензию или какие-либо разрешающие документы?

• г. Москва

Нужно ли для оказания юридических услуг населению получать лицензию или какие-либо разрешающие документы? Или, если я правильно понимаю, вообще любой даже не имея юр.образования может теоритически регистрировать ип или ооо и оказывать консультационные услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Нет лицензии не нужно. Можно оказывать не только консультационные услуги....

Регистрируйтесь ИП (или ООО) в общем порядке. Вид деятельности по ОКВЭД - Деятельность в области права. Код ОКВЭД - 74.11

Виды деятельности - 74.11 Деятельность в области права

Эта группировка включает: - представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах (консультирование и представительство в гражданских делах консультирование и представительство в уголовных делах консультирование и представительство в суде в связи с трудовыми спорами - деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием компаний, патентов и авторских договоров, подготовку юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п.

Дерзайте. Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.